Перейти к содержимому
Главная страница » Блог » 22 декабря – Всемирный день авторской песни

22 декабря – Всемирный день авторской песни

22 декабря – Всемирный день авторской песни

Бард-Радио приглашает всех желающих поздравить любителей авторской (бардовской) песни в эфире Бард-Радио. Присылайте свои поздравления с рассказами о клубах, объединениях, авторах и песнях, и они прозвучат в нашем эфире. А лучшие подарки в этот день несомненно – песни!

Историческая справка:

22 декабря — самый короткий день в году, а долгий зимний вечер — это, пожалуй, лучшая возможность и время для того, чтобы собрать друзей и послушать любимые песни, вспомнить имена ушедших бардов, запомнить новые имена.

Считается, что впервые день бардовской песни отметили в 2000 году по инициативе Константина Шлямова — археолога и автора-исполнителя. Однако впервые идея зародилась ещё в 1985 году, после чего прошел почти десятилетний путь до момента воплощения в жизнь, когда читинские авторы и исполнители собрались на концерт бардовской песни. Тогда и появился День авторской песни, правда, носил он лишь региональный характер.

В 1999 году организаторы и первые участники праздника провели встречу через Интернет. Сообщество бардов поддержало идею, праздник стал ежегодным, и со временем приобрёл собственные традиции. К празднованию присоединились авторы-исполнители из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Ежегодно 22 декабря в 16 часов по московскому времени все, кто чувствует себя сопричастным ко Дню авторской песни, стараются исполнить песню Булата Окуджавы «Молитва».

Команда Бард-Радио уже несколько лет проводит Бард-марафон в этот день.
Станьте участниками Марафона-2023.
И пусть хороших песен будет больше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *